ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕМОНТ АВТОМАТИЧЕСКИХ ТРАНСМИССИЙ

27.07.2016  

как работает акпп

В данной статьей мы раскроем основные принципы работы АКПП. Всем известно, что автоматическая коробка передач, так же как и механическая служит для обеспечения широкого диапазона выходных скоростей. Без коробки сегодня в современном мире обойтись невозможно, т.к. не возможно будет выбрать нужную скорость автомобиля из-за ограничения передаточным отношением мотора. Возможно вы пробовали тронуться с места на автомобиле с третьей передачи? Да, тронуться конечно нелегко, но возможно. При этом тяга при таком старте минимальная, автомобиль вот-вот заглохнет. При наборе скорости боле 70 км и включенной все той же 3 передачи, с моторного отсека раздается рев мотора. Такая эксплуатация приведет к быстрому выходу из строя мотора, из-за больших нагрузок на него. Именно для этого была придумана коробка передач, максимально использовать крутящий момент двигателя без перегрузок.

Какие же отличия между механической и автоматической коробкой передач? Все мы знаем, что в автомобиле с АКПП отсутствует педаль сцепления, механическая коробка блокирует определенные фиксированные передачи, в автоматической коробке такой блокировке нет, благодаря использованию планетарному ряду (об этом мы расскажем в следующих наших статьях). Все возможное варианты передаточных чисел создает автоматическая коробка передач, отсутствие педали сцепления здесь очевидно.

Мы не будем лезть в устройство автоматической коробки слишком глубоко, сыпая на вас неисчисляемое количество терминов. Главное что вам нужно знать для правильной эксплуатации и понимания принципа работы АКПП мы постарались изложить выше. Как правильно эксплуатировать авто с АКПП, мы описывали в предыдущих статьях.




Наши клиенты всегда остаются довольны